Второй вид спинозавров выделился массивным 40-сантиметровым гребнем

Учёные описали Spinosaurus mirabilis с вертикал...

freepik.com

Spinosaurus mirabilis: новый вид с массивным гребнем на голове

Палеонтологи выявили Spinosaurus mirabilis, второй вид спинозавров из Нигера. Он жил примерно 95 миллионов лет назад и отличался вертикальным гребнем на голове высотой до 40 сантиметров, образованным слиянием носовых и предлобных костей.

Сходство с S. aegyptiacus

Новый вид был похож на известного Spinosaurus aegyptiacus, имел удлинённую морду и парус на спине. Размеры S. mirabilis были несколько меньше: молодые особи достигали около восьми метров в длину. Окаменелости взрослых особей пока не найдены.

Среда обитания и охота

S. mirabilis жил в речной пойме, что предполагает охоту-засадку на рыбу, стоя или медленно бродя по мелководью. По строению челюстей и зубов, оба вида спинозавров, скорее всего, действовали подобно цаплям, выхватывая добычу из воды.

Вероятные функции гребня

Гребень S. mirabilis, вероятно, был покрыт роговой оболочкой, достигал до 50 сантиметров и использовался для брачных демонстраций, внутривидового общения или защиты территории. Возможно, он имел яркую окраску для привлечения внимания сородичей.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

Читайте также: