Правоохранителями проводится проверка самовольного оставления воинской части мобилизованными военными

Правоохранительные органы проводят доследственные проверки по пяти фактам самовольного оставления мобилизованными военнослужащими воинской части. Отмечается, что по итогам проверок будут приняты соответствующие решения.

За самовольное оставление части или места службы, неявка в срок без уважительных причин на службу (согласно ч.2.1 ст.337 УК РФ) дольше двух суток, но не более десяти, военнослужащими, проходящими службу по контракту или призыву, во время мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта, ведения боевых действий наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Если военнослужащий оставляет часть или место службы без уважительной причины с продолжительносью свыше десяти суток, но не более месяца, тогда (согласно ч.3.1 ст.337 УК РФ) предусмотрена санкция в виде лишения свободы на срок до семи лет. Если воеенослужащего не будет в части или месте службе более месяца, за это предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет и квалифицируется по ч.5 ст.337 УК РФ.

Вопрос об освобождении от уголовной ответственности решается индивидуально. Решение об освобождении может быть принято на стадии возбуждения уголовного дела, в ходе предварительного следствия или судебного разбирательства.