Самарская и Наманганская области укрепляют сотрудничество в 2022 году

В понедельник, 14 ноября, Губернатор Дмитрий Азаров встретился с делегацией Наманганской области Республики Узбекистан, которая во главе хокимом Шавкатом Абдуразаковым. Было заключено соглашение о сотрудничестве регионов дружественных стран в научно-технической, торгово-экономической, социально-культурной и гуманитарных сферах. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Самарской области.

В состав делегаций Наманганской области вошли 70 человек.

Дмитрий Азаров отметил, что это свидетельствует о переходе нашего сотрудничества на новый уровень. Отношения между Самарской областью и Республикой Узбекистан развиваются динамичными темпами последние 4 года.

Внешнеторговый оборот за 6 месяцев составил 117,2 миллиона долларов, что составляет 143,8% от уровня аналогичного периода 2021 года.

В апреле 2022 года экономическая миссия Самарской области, которую возглавляла Наталья Катина, заместитель председателя Правительства Самарской области, посещала Наманганскую область. Ряд договоренностей уже реализуется: ведутся поставки текстильной продукции в Самарскую область, заключен контракт на поставку металлоконструкций в Наманганскую область, проявлена заинтересованность в поставках сельскохозяйственной техники самарской компании «Пегас Агро» и многое другое.

"Отдельно хочу поблагодарить за ту помощь, которую оказали органы власти Наманганской области при организации визита делегации Самарской области", - сказал Дмитрий Азаров.

И добавил, что в дальнейшем возможно рассмотреть вопрос о заключении аналогичных отдельных соглашений о сотрудничестве между городами и районами двух субъектов.

Хоким Наманганской области Шавкат Абдуразаков сказал, что сотрудничество Республики Узбекистан и Самарской области имеет большой потенциал для дальнейшего развития.

Он также выразил интерес в реализация совместных проектов из сфер транспорта, металлургии, металлообработки и других. В свою очередь, Дмитрий Азаров отметил перспективность развития поставок продукции агропромышленного и промышленного комплексов.

15 ноября, в самарском "Агропарке" откроется национальная ярмарка промышленной и плодоовощной продукции из Наманганской области, также будут проведены переговоры самарских и узбекистанских компаний по вопросам экспорта.

Губернатор обратил внимание на сотрудничество в сфере здравоохранения, возможности строительства в зарубежной области быстровозводимых клиник и ФАПов, и реконструкции объектов медицины.

Виктор Акопьян, министр образования и науки Самарской области отметил готовность реализовать проект по оказанию помощи узбекским коллегам в вопросах повышения квалификации учителей русского языка и других предметов.

"Мы готовы приступить к реализации этого вопроса и в онлайн-форме, и с выездом наших специалистов в Республику Узбекистан", – отметил министр.

Губернатор предложил Шавкату Абдуразакову изучить возможность вхождения Наманганского инженерно- технологического института в состав научно-образовательного центра мирового уровня "Инженерия будущего".

Ирина Никишина, министр труда Самарской области рассказала о работе центра для помощи в трудоустройстве гражданам Узбекистана. В 2022 году было проведено более 3,5 тысяч консультаций.

Делегация пробудет в Самарской области до 16 ноября.

"Самарская область – очень развитий регион, мы с Дмитрием Игоревичем давно работаем, у нас уже есть наработки", поделился Шавкат Абдуразаков.

«Это человек, который не бросает слова на ветер, каждым своим словом, каждым своим действием создает новые мосты, перспективы сотрудничества, которые мы вместе претворяем в жизнь.- сказал Дмитрий Азаров