Стало известно, кому в Тольятти отключат электроэнергию

Тольяттинская энергосбытовая компания проводит массовую рассылку уведомлений с требованием погасить задолженность. Предупреждения направляются собственникам домов и квартир, накопивших долг по электроэнергии более, чем за два месяца.

Примерно 300 неплательщиков получили уведомления в виде SMS. Сообщения на телефон собственника имеют такую же законную силу, как и традиционное письменное размещение. Дело в том, что в 2017 году законодательство расширило перечень способов, которыми ресурсоснабжающая организация может оповестить должника об отключении. Кроме SMS и письменного уведомления под роспись, известить могут при помощи телефонного звонка с записью разговора, сообщения через электронную почту и в личном кабинете пользователя. По закону, гарантирующий поставщик может использовать любой из этих способов.

Если через 20 дней после получения уведомления долг не погашают, следует отключение электричества. Его подачу возобновтя только при соблюдении двух условий. Первое - неплательщик должен полностью оплатить задолженность. Второе - он обязан полностью компенсировать расходы гарантирующего поставщика, связанные с выездом на место отключения. Размер такой компенсации составляет 1800 рублей.

Те потребители, которые уже получили предупреждение об отключении, своевременно должны оплатить долг. Остаться без света само по себе неприятно, но вместе с этим отключение электроэнергии обернется для должника дополнительными расходами.