АВТОВАЗ вылетел из тройки лидеров по объему продаж автомобилей

На российском рынке случился обвал продаж, но тем не менее, иностранные автопроизводители не уходят из нашей страны, потому что а где сейчас хорошо? Из-за пандемии коронавируса на других рынках ситуация не лучше.

Эксперты "Автостата" выяснили, на какие автомобили тратят деньги россияне. Лидером по объему выручки на российском авторынке остается KIA, за последний квартал она заработала в нашей стране 76,7 млрд рублей, но по сравнению с прошлым годом, этот показатель рухнул на 20,4 %. Второй стала компания Toyota, она также заработала 76,7 млрд рублей и практически не потеряла выручку по сравнению с прошлым годом (1,1%). Таким образом, исходя из лучшей динамики, Toyota в дальнейшем вполне может обойти Kia по объему выручки.

Как ни странно, но в пандемию значительно продвинулись в рейтинге доходности автопроизводителей премиальные BMW и Mercedes-Benz, которые к тому же сумели увеличить выручку, несмотря на общее падение российского авторынка. Так, в январе-апреле 2020-го BMW заработал 59,6 млрд рублей (+13,9%), а Mercedes-Benz - 59,5 млрд рублей (+1,9%).

АВТОВАЗ в этом квартале вылетел из тройки лидеров.Несмотря на то, что тольяттинский завод остается безусловным лидером с точки зрения продаж, по доходности он показал лишь пятый результат - 58,8 млрд рублей (-18,6%). Получается, что в текущих экономических и рыночных условиях продавать в России премиальные иномарки стало выгоднее, чем массовые автомобили.Впрочем, автомобили АвтоВАЗа по-прежнему остаются самыми массовыми и востребованными среди россиян.