"Долго не проживешь": врач-нефролог рассказала о 7 привычках, которые вызывают рак желудка

Есть уже весьма привычные действия, соблюдая которые, можно всерьез навредить собственному здоровью. Дарья Садовская, врач-нефролог из Санкт-Петербурга рассказала об этих привычках.

1. Стирка одежды и белья на низких температурах

Врач отмечает, что стирать нижнее белье обязательно нужно отдельно и при температуре не ниже 40 градусов. Также, по возможности нужно его сушить на солнце и проглаживать.

- Эти действия уберегут от патогенных микроорганизмов и, помогут избавиться от многих хронических заболеваний, — пояснила женщина-врач.

2. Терпеть, если хочется в туалет

С самого детства нужно приучать своих детей не терпеть позыв к мочеиспусканию и к акту дефекации. Важно и самим не забывать об этом. поскольку поход в туалет вовремя убережет от таких заболеваний, как: от цистита, целлюлита у женщин, болезни почек и других проблем со здоровьем, включая онкологические заболевания.

3. Не ходить в уборную после полового акта

- Моемся до секса, выпиваем 2 стакана воды до секса, сразу после идём в туалет и мочимся, и снова моемся. Риск рецидива инфекции мочевыводящих путей снижается в огромные разы, если просто после секса сходить в туалет, а не лечь отдыхать, — сообщает эксперт.

4. Класть чужое в свой рот

Врач имеет в виду соски, чашки, вилки и прочие бытовую атрибутику. Также, она отмечает, что целоваться тоже нужно весьма выборочно, ведь хеликобактер не дремлет, и даже если это ваш собственный ребенок, облизывая его соску, вы можете передать малышу бактерию, связанную напрямую с раком желудка.

5. Использовать в уборной исключительно только туалетную бумагу

Лучше всего, считает врач, установить биде в туалете, но если такой возможности нет, принести в уборную бутылку воды и пользоваться водой после справления нужды.

- Никакое гигиеническое средство не может полностью заменить воду. Туалетная бумага не справится с очищением на все 100 %. И лучший способ сохранить чистоту и здоровье интимной зоны — подмыться после туалета, - уверена эксперт.

6. Использовать чужие личные вещи

В это перечень входят не только классические средства личной гигиены, но и помада или, например, расческа, и даже головной убор. Подобное использование чужих вещей может привести к появлению педикулеза, демодекса или же, например, к герпесу.

7. Употреблять в пищу несвежие продукты питания

Существует мнение, как сообщается на портале doctorpiter.ru, что многие продукты можно есть и после окончания их срока годности. Отчасти это мнение, действительно, правдиво. Но все же ставить эксперименты не стоит, ведь свежие продукты в любом случае имеют намного больше пользы.