Желающих много, а что с ценами? В Самарской области начали открываться рестораны "Вкусно и точка"

Желающих много, а что с ценами? В Самарской области начали открываться рестораны "Вкусно и точка"

Предоставлено Тольятти 24

В Самарской области сегодня, 27 июня 2022 года, состоялось торжественное открытие ресторанов "Вкусно - и точка" в Самарской области.

Напомним, что в связи с обострившейся политической ситуацией в мире, компания "Макдональдс" 8 марта 2022 года заявила о временной приостановке работы своих ресторанов быстрого питания на всей территории России, что не могло не расстроить преданных поклонников данной сети. В подвешенном состоянии все оставалось вплоть до 16 мая 2022 года. Именно в этот день американская компания McDonald's заявила о своем окончательном уходе с российского рынка. Вскоре было принято решение о продаже бизнеса после целых 30 лет работы. При этом в России работали 850 ресторанов быстрого питания с 62 тысячами сотрудниками.

В итоге компания купили и провели масштабный ребрендинг. Теперь же отечественная версия американской сети заимела свой собственный логотип и новое название - "Вкусно - и точка". Первые рестораны открылись в Москве 12 июня 2022 года в Москве и Московской области, а в понедельник, 27 июня, рестораны фастфуда наконец-таки открыли свои двери и в Самарской области.

Очередь значительно растянулась

Так, в 10:00 утра людям пообещали торжественное и праздничное открытие новой точки на улице Полевой. Сегодня сотрудники портала Togliatti24.ru посетили "торжественное" мероприятие и своими глазами посмотрели на то, что пришло на смену легендарной американской сети фастфуда.

Первое, что стоит отметить - отсутствие пунктуальности. Перед дверями собрались десятки людей - в основном молодежь, которым не надо идти на работу. Некоторые из них простояли там около часа. И вот, с наступлением 10 часов утра ничего не произошло. Новый логотип красовался с баннеров по периметру ресторан, на фасаде были вывешены композиции из воздушных шаров, цветом повторяющие новыё триколор ресторана: оранжевый, белый и зеленый. Однако официальная часть началась лишь спустя 10 минут - выходили люди с поздравлениями и символично перерезали ленточку. Рядом скромно стоял "тамада" и зазывал всех на открытие.

Момент разрезания ленточки

После официального открытия дверей народ не задумываясь хлынул внутрь, настоящим потоком практически снося местную охрану. Однако дедушка-охранник и молодые сотрудниками общими усилиями смогли успокоить людей и избежать ненужных толкучек и драк. В итоге было принято решение пускать резвых посетитель небольшими группами по 10 человек.

Такие меры не сильно ускоряли процесс продвижения очереди. Многие остались ждать на улице, где всех активно пытался развлекать местный ведущий. Он вызывал на импровизированную сцену людей для участия в конкурсах, призами в которых являлись бесплатные купоны на еду в ресторане. Так, первыми сразиться вышли представители двух поколений. Сетью конкурса было как можно быстрее назвать все качества новой точки быстрого питания. В итоге выиграл молодой человек и призом для него стал бесплатный пирожок.

Противостояние поколений

В ожидании, мы поинтересовались мнением юного посетителя, который вместе с другом пришел поесть на торжественное открытие. Юного фаната фастфуда зовут Виктор.

Он рассказал свое мнение по поводу открытия, а также поделился своими ожиданиями:

- Я очень ждал этого открытия, да. Открытие оправдало мое ожидание, сделано все очень красиво, но я считаю, что "Вкусно - и точка" никогда не будет на равне с "Макдональдсом". Я так думаю, потому что у русских есть своя не пунктуальность, скажем так, и это может очень сильно отразиться на данной сети. Они определенно повысили цены, потому что это все таки ребрендинг и для них будет выгодно повысить цены. Всем будет все равно и все все купят. Меня это даже не смущает, потому что это логично и естественно.

На вопрос "Что ты себе закажешь, как только попадешь внутрь?" он ответил: "Биг Мак", кофе и мороженное".

Когда же очередь дошла и до нас, можно было посмотреть на то, что же все таким поменялось. Интерьер остался таким же, за исключением развешанных шариков. За работой можно было наблюдать по крайней мере 30 сотрудников, которые копошились на кухне. Очереди до терминала пришлось ожидать не меньше обычного. Первое, что стоит отметить - это сохранение всего меню, там практически все осталось точно таким же, за исключением некоторых названий. Так, теперь Биг Мак стал называться "Грандом" и можно было наблюдать такие названия, как "Гранд де Люкс", "Двойной Гранд" и "Биг Спешиал". Другое серьезное замечание - сокращение напитков в меню. Так, теперь там можно взять либо Колу в бутылке 0,5 л., либо маленькую Колу без сахара в стаканчике. Другие варианты из холодных напитков - зеленый и лимонный липтон, вода, а также соки. Обслуживание такое же быстрое, это приятный плюс. Приятным плюсом является то, что заказ можно сделать не только через кассу или терминал, но также и через специальное мобильное приложение, а уже потом забрать заказ любым удобным способом.

Люди толпятся у кассы

Персонал за работой

Мы расспросили и того, кто уже успел отстоять свою очередь и попробовать свой заказ. Это девушка Надежда, которая, к слову заказала чизбургер, колу и картошку фри. Он поделились своими впечатлениями:

-Вообще мне все понравилось, все так же вкусно. Я была рада, что не убрали ничего, что я люблю. Я сначала испугалась, что они сделают меню более русским - чебуреки там добавят. А нет, все оказалось хорошо. Ограничение напитков конечно расстраивают и еще цены. А так нормально. Я думаю тут ближе к вечеру станет гораздо больше народа.

Обыкновенный заказ

Среднестатистический чек

Стоит отметить, что цены не изменились радикально, а в некоторых случаях даже уменьшилась. Так, обычный сырный соус стоит 40 рублей за штуку, хотя раньше стоил 30 рублей. Обыкновенный чизбургер можно купить по цене от 39 рублей, раньше это можно было сделать за 50 рублей. Макчикен продается по енце 146 рублей, при том, что раньше стоил 152 рубля. За среднюю картошку сейчас придется отдать 59 рублей. В целом можно выделить позитивное развитие.

В целом можно сказать, что хоть само открытие и прошло размазано, еды и сервис остались на том же уровне, с большой вероятностью улучшения в будущем. Надеемся в будущем на расширение ассортимента холодных напитков. Стоит таке отметить, что хоть сегодня в Самаре и открылись 5 точек - это далеко не все. Уже завтра, 28 июня, откроется 4 новых ресторана - на улице Аэродромной, 47а, Стара-Загора, 142г и на проспекте Кирова, 147 и 391б.