Тольяттинцам нужно опасаться новых схем мошенничества на фоне эпидемии

На фоне роста числа заболевших коронавирусной инфекцией выросло и число новых мошеннических схем, нацеленных на хищение персональных данных и денежных средств, сообщают РИА Новости. Специалисты Сбербанка сообщают, что зафиксировано несколько таких схем:

  1. Социальная помощь гражданам, пострадавшим от коронавируса - мошенники предлагают материальную помощь и узнают персональные данные владельцев карт и номера карт.
  2. Злоумышленники сообщают гражданам по телефону о недавнем контакте с заболевшим коронавирусной инфекцией. Предлагают сделать платные тесты или приобрести дорогое лекарство.
  3. Рассылка смс с требованием оплатить штраф из-за нарушения карантина или режима самоизоляции.
  4. Продажа QR кодов, дающих право передвигаться по городу. Пока такая схема распространена в Москве. Но в Самарской области уже идет эксперимент по использованию гражданами QR кода - и его можно получить бесплатно.
  5. Дубли сайта Zoom, который сейчас активно используют для конференций сотрудники на удаленнке и школьники на дистанционном обучении.

Будьте внимательны, не сообщайте никому свои персональные данные и номер на тыльной стороне банковской карты. Если возникли сомнения - звоните на горячую линию Сбербанка по номеру 900 или на горячую линию по коронавирусу в Тольятти 8(8482) 98-88-87 в будни и 8(846) 225-70-82 в выходные дни.