Минздрав разрешил аптекам продавать немедицинские гигиенические маски

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране, Минздрав России принял решение разрешить аптекам продавать немедицинские гигиенические маски. Отмечается, что продавать можно не любые маски, а лишь те, которые были изготовлены по техусловиям, которые недавно были разработаны по поручению Минпромторга России и Росстандарта.

На сегодняшний день в аптеках наблюдается острая нехватка медицинских одноразовых масок - был создан настоящий дефицит, и сейчас обычные граждане не могут купить необходимую защиту. Именно поэтому было принято подобное решение.

Минздрав также рассказал, что имеется в виду под “гигиеническими масками”. Соответствующее определение было указано в подписанном разрешении: такие маски могут быть изготовлены из трикотажа, текстиля и нетканного материала. Они используются в качестве своеобразного “фильтра” для воздуха. Реализовываться такие маски должны с учетом требований, установленных государством.

Напоминаем, что даже в случае с масками необходимо соблюдать меры предосторожности. Неправильное ношение этого средства защиты может привести к заражению.

Теперь аптеки во всех регионах смогут спокойно реализовывать даже немедицинские маски, что позволит снизить риски заражения населения.

Напомним, что в Самарской области действует режим повышенной готовности. Власти советуют не выходить из дома, тщательно мыть руки и соблюдать социальную дистанцию. Пока известно, что режим самоизоляции продлится до 19 апреля.