Сбербанк рассказал тольяттинцам о новых мошеннических схемах в интернете

Мы уже писали про появление в интернете сайтов, использующих новые пособия семьям с детьми как предлог для выманивания денег у родителей. Однако с началом пандемии появилось множество других схем мошенничества, к которым стали прибегать преступники. О нескольких из них рассказал зампредседателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов агентству РИА Новости.

Так, Сбербанк выявил несколько фейковых кадровых интернет-агентств, где мошенники предлагают дистанционную работу. После того, как жертва оставляет свои личные данные в специальной анкете, ей приходит уведомление о принятии на работу, однако доверчивого соискателя просят заплатить некую сумму за определённое оборудование. "В результате - ни денег, ни работы", заключил Кузнецов.

Также становится популярна схема мошенничества с возвратом НДС. В интернете появилось много видеороликов, где жителям страны, оставшимся без денег из-за пандемии коронавируса, предлагают вернуть налог на добавленную стоимость. Пользователи кликают по ссылке в описании к видео и совершают операции, ведущие к потере их средств.

Ещё одной приманкой для мошенников стали тесты на коронавирус. Покупателю тестов приходит ссылка якобы для оплаты за них, но при переходе он попадает на мошеннический сайт, и в итоге отдаёт деньги злоумышленникам. Другим примером схемы для выманивания денег служит продажа защитных масок - на сайтах с ИНН и ОГРН действительно существующих фирм по продаже СИЗов указываются реквизиты электронных кошельков, принадлежащих преступникам. Покупатель отправляет злоумышленникам деньги, но маски не получает.

Хештеги, ставшие популярными в период карантина (#домалучше, #сидидома и т.д.) также служат мошенникам одним из способов привлечения жертв. Людям предлагается участие в акции, где необходимо сообщить данные своей карты и СМС-пароль. Похожая схема действует в интернет-опросах за вознаграждение, но там жертвам нужно заплатить определённую сумму для получения выигрыша.

Станислав Кузнецов отметил, что Сбербанк сообщает в Роскомнадзор о подобных случаях, однако вместо заблокированных ресурсов сразу же появляются новые. Он заключил, что это далеко не полный список мошеннических схем, однако приведённые способы отъёма денег самые распространённые.