Музыкантов и торговцев могут выгнать из электричек

Роспотребнадзор РФ выпустил рекомендации, в которых советует запретить игру на музыкальных инструментах и разносную торговлю в пригородных поездах и электричках. Также рекомендуется не пускать в вагоны пассажиров, не соблюдающих правила гигиены. Такие меры Роспотребнадзор советует принять в соответствии с планами введения первого этапа выхода из ограничений, введённых в связи с пандемией COVID-19.

Также Роспотребнадзор рекомендует руководству вокзалов отвести помещения для изоляции людей с подозрением на коронавирус. Работникам поездов дальнего следования предписывается проверять температуру пассажиров два раза в день.

Организованные группы детей должны размещаться в отдельной зоне зала ожидания, чтобы они не контактировали с другими пассажирами. Перед посадкой в вагоны детям следует измерить температуру. При первом выявлении симптомов коронавируса ребёнка нужно изолировать в отдельном купе, а на ближайший пункт остановки поезда должна быть вызвана бригада скорой помощи. Если ребёнку резко станет хуже, поезд должен остановиться на ближайшей станции вне графика.