Дмитрий Азаров обратил внимание на проблемы тольяттинской горбольницы №5

Глава Самарской области Дмитрий Азаров провёл заседание оперштаба по борьбе с коронавирусом из здания ТГКБ No5. На нём он вместе с главным врачом больницы Николаем Ренцом пообещал разобраться в том, какая помощь требуется его, а также другим медучреждениям Тольятти.

Главврач больницы No5 Николай Ренц пояснил, что всем 839 пациентам с коронавирусом, находящимся в его больнице, оказывается необходимая медпомощь. Средствами защиты персонал ТГКБ No5 обеспечен в полной мере. Дополнительно к среде следующей недели в больнице будет открыто ещё 550 койко-мест.

Также врач отметил, что некоторые средства массовой информации и блогеры неправильно поняли его последнее видеообращение, где он назвал ситуацию с коронавирусом в Автограде ухудшающейся. По его словам, доктора действительно работают напряжённо, однако ситуацию с COVID-19 в городе нельзя назвать катастрофической.

Дмитрий Азаров предложил создать инфоцентр при оперативном штабе области, а Николаю Ренцу - стать его руководителем при сохранении должности главного врача больницы. Главврач ответил, что почёл бы за честь принять эту должность.

Губернатор также поручил главе минздрава Самарской области Сергею Вдовенко открыть в Автограде ПЦР-лабораторию. Она позволит медработникам города быстрее проводить тестирования на инфекционные заболевания.

Ранее мы писали про выплаты медикам Тольятти, производимые по указу Дмитрия Азарова. Глава региона заявил, что уже поставил задачу вовремя заплатить врачам и медсёстрам надбавки за май.