В Самарской области организовано 70 мест для крещенских купаний

Сегодня, 18 января, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел оперативное совещание, на котором обсудили вопрос обеспечения безопасности граждан при проведении праздничных мероприятий, приуроченных к Крещению.

В этом году крещенские купели оборудуют не только на прихрамовых территориях, но и на водных объектах. Так, по сообщению начальника регионального управления МЧС России Олега Бойко, в губернии организовано более 70 мест для купания (50 на реках и озерах, 20 – на прихрамовых территориях).

На месте всех официальных купелей будут дежурить медицинские бригады, сотрудники администраций муниципалитетов, представители правоохранительных органов. Специалисты уже приступили к дежурству в местах купания и будут находиться там до 17:00 следующего дня.

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян отметил, что от этой процедуры стоит воздержаться людям с низким иммунитетом, подверженным хроническим и простудным заболеваниям.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что крайне важно продолжать информировать граждан о рекомендациях и предупреждениях врачей, рассказывать, какие противопоказания есть. Он призвал жителей региона сознательно и ответственно подойти к собственному здоровью, помнить, что главный смысл праздника – духовное очищение.

Кроме того, на оперативном совещании глава региона обратил внимание глав муниципалитетов на проблемы по уборке снега на городских улицах.

«Хочу еще раз обратить внимание глав муниципалитетов, в первую очередь, крупных – Самары, Тольятти и Сызрани: жалоб от людей по поводу уборки снега все еще много. Значит, недостаточно концентрируетесь на выполнении этой работы, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Прошу министерство транспорта и автомобильных дорог, министерство энергетики и ЖКХ совместно с ГЖИ в течение недели провести проверку того, как муниципалитеты справляются с этой простой, в общем-то, задачей, сделать выводы и представить их на следующем оперативном совещании».

Губернатор отметил, что уже с этой недели проверит в ходе серии рабочих выездов в муниципальные районы, как выполнено его поручение по уборке улиц от снега.

«У меня запланирована серия выездов в муниципальные районы. На этой неделе она начинается с Пестравского и Хворостянского районов, через неделю – Большеглушицкий и Большечерниговский районы. Я попросил бы подготовиться к этим визитам, в том числе министерства», – поручил Дмитрий Азаров.