В России изменились правила для выдачи паспортов

С 11 января текущего года в России поменялся регламент выдачи и замены паспортов. Самое главное изменение касается фотографий на паспорт. Но кроме того, изменили реквизиты для оплаты государственной пошлины и форма заявления.

Так теперь фото человека должны соответствовать возрасту дня, в который он подает заявление. Человек на фото должен смотреть строго прямо с закрытым ртом и нейтральным выражением лица. Глаза должны быть полностью открыты, а волосы не должны их закрывать.

Если человек носит очки, то фотографироваться в них он должна без тонированных стекол, а также чтобы оправа не закрывала глаза. В цветных контактных линзах фотографироваться нельзя. На фото человек не должен быть в форме или в шарфе, который закрывает подбородок. Категорически нельзя фотографироваться в верхней одежде. Отметим, что фото может быть как черно-белым, так и цветным. И самое главное — фотографии нельзя обрабатывать как любят большинство девушек, чтобы выглядеть красивее.

Изменения коснулись также и форму заявления — теперь в него добавился пункт о разводе. Более подробную информацию можно узнать в МФЦ.