Безработица и инфляция никак не сказалась на людях, страховщики поднимут ОСАГО на 30%

Еще одна реформа скоро всколыхнет автомобильное сообщество России, поскольку страховщики предлагают изменить сумму ОСАГО в сторону увеличения. Будет отменен износ деталей, а сумма компенсации за причинение вреда жизни и здоровью вырастет до 2 млн. рублей, также отойдут в прошлое пониженные коэффициенты для небогатых регионов страны и учет мощности двигателя. Все это в целом приведет к увеличению суммы полиса на 30 %, уверен глава "Справедливой России" Сергей Миронов.

Сейчас Минфин и Центробанк начали активную подготовку к повышению цен на ОСАГО, называя это "своевременной реформой" и обещают "новые уровни качества", однако эксперты уверены в другом, что подобная мера приведет только к одному, к повальному отказу автовладельцев страховаться. Действительно, машину останавливают не так часто и сумма в 500 рублей за отсутствие полиса не кажется такой уж непомерной, если сравнивать ее суммой страховки, даже сегодня это зачастую обходится дешевле.

Сами же страховые компании уверенно заявляют, что падение рубля, пандемия, безработица и инфляция никак не сказались на гражданах России, их благосостояние увеличивается, а значит можно поднять и сумму страховки, сообщает новостной портал finance.rambler.ru.