· 16+ · Ilya Strebkov

Даже коровы не рекомендуют: Росконтроль назвал марки молока, которые лучше никогда не покупать

Россиянам назвали марки молока, которые лучше обходить стороной в магазинах. По итогам исследования Росконтроля такие образцы были признаны подделкой. А потому приобретать их не стоит даже для приготовления блинов или другой выпечки, сообщает PRIMPRESS.

Новое исследование данного сегмента рынка провели специалисты экспертного центра союза потребителей Росконтроль. Эксперты закупили в самых разных супермаркетах более 50 популярных торговых марок молока. Продукт отправили в независимые лаборатории, где молоко проанализировали по самым разным показателям.

Отмечается, что сразу несколько брендов получили очень высокие оценки от профессионального жюри. В частности, эксперты одобрили молоко «Экомилк» 3,2 процента жирности. Анализ показал, что это настоящее молоко, в котором нет ни антибиотиков, ни консервантов. Кроме того, продукт оказался безопасным и попросту вкусным.

При этом в Росконтроле отметили, что несколько марок все же провалили испытание. Так, в черный список организация включила марку «Маруся» за то, что в ней обнаружили кишечную палочку и превышение общей обсемененности микрофлорой. Также экспертам не понравился вкус молока, который оказался кормовым и нечистым. А бренды «36 копеек» и «Честное коровье молоко» вовсе назвали фальсификатом. Специалисты заявили, что в составе нашли фитостерины, что говорит о добавлении растительных жиров. А это значит, что такое молоко нельзя назвать настоящим.