До 15 тысяч рублей. Россиян предупредили о новом денежном штрафе

До 15 тысяч рублей. Россиян предупредили о новом денежном штрафе

Яна Лаушкина

Как рассказал старший юрист адвокатского бюро "Леонтьев и партнеры" Тамаз Мстоян, хранение законсервированных продуктов в непредназначенных для этого помещениях грозит жителям многоэтажек штрафом до 15 000 рублей, пишет primpress.

Согласно словам специалиста, хранение зимних заготовок в подвале многоэтажных жилых домов разрешено только в специально оборудованных кладовых, которые приобретаются жильцами в собственность.

Как рассказал юрист в беседе с РИА "Недвижимость", остальные помещения подвала относятся к местам общего пользования, и хранить там личные вещи запрещается на законодательном уровне. Из-за этого жильцам может грозить штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Кроме того, как отмечает Тамаз Мстоян, чаще всего соответствующие нарушения находят органы пожарного надзора. Они инициируют привлечение собственников к ответственности, а также выносят предупреждения в адрес ТСЖ или управляющей компании, которые и отвечают за содержание и состояние общего имущества собственников в доме. Для них законом предусматривается штраф в размере от 20 до 30 тысяч рублей.