МИФИ создал сплав «Свинатр» для твэлов быстрых реакторов

Исследователи разработали новый свинцово‑натрие...

freepik.com

Исследователи ИПЯТ НИЯУ МИФИ разработали новый свинцово‑натриевый сплав «Свинатр» для применения в ядерном топливе реакторов IV поколения, прежде всего быстрых реакторов со свинцовым теплоносителем. Материал предназначен для жидкометаллического подслоя (ЖМП), заполняющего зазор между топливной композицией на основе урана и плутония и металлической оболочкой твэла. За счёт высокой теплопроводности подслой повышает степень выгорания и улучшает использование топлива.

По словам ведущего специалиста ИПЯТ Марии Тарасовой, твэлы с «Свинатром» проходят испытания в составе экспериментальных узлов в реакторе БОР‑60 на площадке АО «ГНЦ НИИАР». Предложенные материалы открывают возможность рассматривать такие твэлы как экономически оправданную альтернативу элементам, где зазор заполняли теплопроводными инертными газами.

Специалисты института также изготовили натриевые вкладыши для формирования жидкометаллического подслоя в инновационном твэле ОС‑5 (о проекте ранее сообщал «Росатом»). Расчёты и эксперименты показывают, что ЖМП улучшает параметры твэлов с нитридным топливом для быстрых реакторов IV поколения: снижается температура топливной колонки при неизменных параметрах теплоносителя, уменьшаются деформация и давление уран‑плутониевой таблетки на оболочку, что снижает риск разгерметизации. Ожидаемый эффект — более высокая надёжность и экономическая эффективность топлива.

Обратите внимание: Солнечная активность ударит по Земле: ждут сбои связи и проблемы со здоровьем

Сообщает vecherka-spb.ru