«Начнем раздавать бесплатно с 7 октября»: Сети «Пятерочка» и «Магнит» приняли неожиданное решение

Пятерочка и Магнит приняли неожиданное решение

X5 Retail Group

Крупные российские торговые сети приняли неожиданное решение для своих покупателей. Так, планируется бесплатно раздавать товары для граждан. Такой процесс должен начаться уже с 7 октября, сообщает primpress.

По словам специалистов, на новые меры решили некоторые крупные ритейлеры. Это сеть магазинов "Магнит", а также компания X5, которая владеет "Пятерочкой" и "Перекрестком".

Они приняли решение бесплатно раздавать продукты своим покупателям в рамках новой программы фудшеринга. Получить товары смогут нуждающиеся категории граждан. Позже к программе подключат и другие супермаркеты.

Так, Х5 приняла решение задействовать свои сети "Перекресток" для выдачи бесплатных продуктов. На такой шаг компания решится в Питере, а через несколько недель к этому процессу должна подключиться еше и сеть "Магнит".

Таким образом можно будет бесплатно получить, например, хлебобулочные изделия, у которых до конца срока годности остается 1-2 дня. Их будут передавать волонтерам, которые будут доставлять их нуждающимся. Это могут быть как одинокие пенсионеры, так и семьи с детьми, которые оказались в трудной ситуации. То есть их доход находится на уровне ниже прожиточного минимума.

По словам специалистов, бесплатная раздача продуктов уже действует в Москве и Челябинске. Скоро этот проект распространиться и на другие регионы, где есть данные сети супермаркетов.