Россиян предупредили о штрафе 50 тыс. рублей: Люди заплатят за то, о чем даже не подозревают

Россиян предупредили о штрафе 50 тыс. рублей: Люди заплатят за то, о чем даже не подозревают

Яна Лаушкина

Известный юрист предупредил российских граждан о том, чего нельзя делать в подъездах многоквартирных домов. Многие люди сегодня даже не подозревают, что нарушают такой закон, пишет primpress.


По словам специалиста, в подъезде жилого дома нельзя хранить велосипед, поскольку это противоречит правилам пожарной безопасности. Отмечается, что подобное нарушение может грозить людям штрафом в 50 тысяч рублей.


В законе говорится, что нельзя хранить в подъезде крупногабаритные вещи. К ним относятся велосипеды, коробки или бытовая техника в том случае, если они закрывают проходы и размещаются на путях эвакуации, у дверей эвакуационных выходов, люков на балконах и лоджиях, а также в переходах между секциями и местах выходов на наружные эвакуационные лестницы или кровлю.


При этом любой гражданин может обратиться с просьбой провести проверку в подъезде дома. Причем соответствующие органы обязаны провести проверку и дать свой ответ в течение 30 дней.


Если же нарушения будут обнаружены, то то штраф составит от 5 до 15 тысяч рублей. В том случае, если случится пожар, пострадают люди и причиной тому будет преграждающий велосипед, что штраф составит 40 или 50 тысяч рублей.