· 16+ · Ilya Strebkov

Самое странное лето за многие годы. Синоптики сделали пугающий прогноз на июнь, июль и август

Синоптики сделали прогноз на лето 2023 года, он удивит многих

Синоптики озвучили прогноз погоды на лето 2023 года в различных регионах России. По словам специалистов, предварительные прогнозы свидетельствуют, что июнь, а также июль и август будут сумасшедшими с точки зрения климата. А в целом лето может стать самым странным за многие годы, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, долгосрочные прогнозы показывают, что самое любимое время года большинства россиян в этот раз примет эстафету от осени, зимы и весны и будет преподносить погодные сюрпризы людям. При этом климатические аномалии должны проявляться совершенно по-разному.

Например, в июне синоптики ожидают резкий приход тепла уже в самом начале месяца. Аномально высокие температуры должны накрыть Дальний Восток, в том числе и Приморье, а также Сибирь и Урал. Показатели будут выше нормы сразу на 5-7 градусов. А в центре России температура воздуха даже в тени будет повышаться до 30 градусов в Москве, Тульской, Рязанской и других областях.

Рекордную жару метеорологи ждут и в южной части нашей страны, а также в Поволжье. Ожидается, что столбики термометров перескачут отметку в 32 градуса в Татарстане, Краснодарском крае, Крыму, а также в регионах Кавказа.

Середина лета, по прогнозу синоптиков, напротив, отметится мощным снижением температуры. Аномальный холод будет проявляться в снижении показателей сразу на 10 градусов по сравнению с концом июня. Столь неприятный сюрприз прогнозы обещают Ростовской, Тамбовской, Липецкой и другим областям европейской части территории страны. А в Санкт-Петербурге синоптики ждут не выше 20 градусов тепла в июле, что тоже будет аномально холодно для второго летнего месяца. При этом регионы будет буквально заливать дождями, которые будут идти не один день.

А на исходе лета специалисты прогнозируют массу опасных погодных явлений. Возвращение жары приведет к тому, что атмосфера будет накаляться, а вместе с ней ожидаются ураганы, грозы, молнии и другие подобные явления. На юге будут фиксироваться смерчи на море, а сильные ливни могут приводить к локальным наводнениям как на Кубани, так и в других регионах.