Снова по 10 000 рублей на детей от ПФР: сроки зачисления денег для россиян

Снова по 10 000 рублей на детей от ПФР: сроки зачисления денег для россиян

Яна Лаушкина

Российским гражданам рассказали о новой денежной выплате на детей от ПФР, которую будет выдавать уже в ближайшее время. Решение о выдаче средства было принято после проверки контролирующего ведомства. Получить деньги родители смогут уже до начала учебного года, сообщает primpress.

Отмечается, что проверку проводили специалисты Генеральной прокуратуры страны. Ведомство получило множество жалоб от родителей, которым ПФР отказал в назначении нового пособия. Речь идет о выплате на детей от 8 до 16 лет.

В ПФР отказывают в выдаче средств только в том случае, если доходы семьи находятся на уровне выше прожиточного минимума. Однако родители не были согласны с таким условием и обратились в прокуратуру. В частности, подобная ситуация возникла в Краснодарском крае.

После проведения проверки специалисты выяснили, что ПФР по два раза зачислял многим семьям их социальные пенсии. Именно отсюда произошло превышение доходов, хотя на деле родители и правда получали меньше минимума.

После решения прокуратуры ПФР все переиграл и уже назначил таким семьям новые пособия на детей. Причем деньги родители получат уже в ближайшее время - до 25 августа. Размер начислений при этом у каждого будет разным. Прийти может 50, 75 и даже 100% от детского прожиточного минимума в регионе. Так, во втором случае речь идет о сумме в среднем около 10 000 рублей. А значит именно такие деньги и будут поступать гражданам в ближайшее время.

При этом в прокуратуре добавили, что решили организовать масштабную проверку ПФР после такого инцидента. Все виновные в этой ситуации будут наказаны.