· 16+ · Ilya Strebkov

«Такого не было со времен Второй мировой войны». Синоптики предупредили о новом погодном катаклизме

Синоптики поделились новым прогнозом на март, который наступит уже через несколько недель. По словам метеорологов, в начале весны стоит ждать изменений, которых не было уже много десятилетий. И ситуация будет совершенно неожиданной для данного времени года, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали синоптики, новая информация о погоде в марте говорит о том, что раннего наступления весны в этом году точно ждать не стоит. Большинство метеорологов уверены в том, что зима не закончится с календарными изменениями. А в некоторых регионах даже, напротив, в это время придут аномальные морозы.

Так, сильный холод должен накрыть в марте почти всю европейскую часть территории России. В частности, в Москве, Калуге и Твери будет порядка минус десяти градусов. А в северных районах столбики термометров будут опускаться и вовсе до минус 30 градусов, причем такой мороз будет сопровождаться серьезными снегопадами и метелями.

Аномальные холода придут в начале весны во все регионы, расположенные в Поволжье. Например, это случится в Оренбурге, Казани и Чебоксарах. В том же Оренбурге наиболее сильный мороз в начале марта отмечался последний раз в 1939 году. А это значит, что сейчас стоит ждать повторения такой ситуации.

При этом неожиданно ненастным март, судя по прогнозам специалистов, будет в южных районах. Так, в Краснодарском крае весна начнется с сильных мокрых снегопадов, а ветер будет усиливаться до 20 метров в секунду. Особенно опасно будет в горных районах и на побережье, где могут сходить лавины и селевые потоки, которые могут ухудшить транспортную доступность.