"Только если зарплата ниже 46 000 рублей". Россиянам объявили о важном пенсионном изменении

"Только если зарплата ниже 46 000 рублей". Россиянам объявили о важном пенсионном изменении

Яна Лаушкина

Россиянам рассказали об изменениях, которые коснуться работающих граждан уже в этом августе. Так, новые изменения ощутят те граждане, которые уже вышли на пенсию и продолжают свою трудовую деятельность. Изменения при этом будут зависеть от уровня заработной платы. Об это пишет PRIMPRESS, со ссылкой на слова заместителя председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.


По ее словам изменения в деньгах в августе коснуться получателей пенсии, которые работали в течение всего 2021 года. При этом срок самой работы не столь важен: кто-то мог работать год и продолжать работать сейчас, а у кого-то было всего несколько трудовых дней.


Таким гражданам в августе будет произведен перерасчет пенсий. Это будет сделано на основании суммы страховых взносов, которая была перечислена работодателями в ПФР за прошлой год.
Как отмечает Бибикова, сумма прибавки пенсии будет зависеть от числа страховых взносов, а значит и от официальной зарплаты, которую они получали в течение года. Так, зарплата в одни МРОТ в среднем дает примерно одни балл за год. Максимум можно будет получить прибавку в виде трех баллов.


Это значит, что все, у кого в прошлом году была зарплата на уровне 45 837 рублей, получат три пенсионных балла в августе. По курсу этого года это будет составлять около 350 рублей. Оданко действует правило, по которому стоимость пенсионного балла считают на тот год, когда человек вышел на пенсию. Соответственно, у многие размер доплаты будет еще меньше.