«Заберут 50% денег уже с 8 августа». Всех, у кого есть банковский вклад или счет, предупредили об этом

«Заберут 50% денег уже с 8 августа». Всех, у кого есть банковский вклад или счет, предупредили об этом

Яна Лаушкина

Россиянам, у которых есть свой банковский вклад или же средства хранятся на накопительном счете, рассказали об изменении, которое коснется их денег уже в самое ближайшее время. Так, новые процессы в это сфере приведут к тому, что почти половину суммы доходности владельцы денег просто потеряют, сообщает primpress.


Как рассказали специалисты, ситуация для хранения денег на банковских вкладах сейчас складывается не самым наилучшим образом. Все дело в том, что банки в последнее время резко понизили свои ставки по депозитам.


Так, по данным ЦБ, согласно итогам третьей декады июля, средняя максимальная ставка по вкладам составила составила всего лишь 6,93%, хотя до этого две декады подряд показатель находился на уровне 7,65%. Пика своей доходности депозиты достигали в начале марта, когда ставки были на уровне более 20%.


Однако с тех пор показатели все продолжали снижаться. Уже сейчас максимальные ставки достигли уровня менее семи процентов, тогда как инфляция все еще находилась на уровне около 15%. Таким образом, уже в ближайшее время инфляция заберет около 50% от суммы доходов вкладов, в том случае, если у человека будут хранится на них деньги.


При этом с накопительными счетами все обстоит еще хуже. Там показатель доходности гораздо ниже указанных Центробанком 7%.


При этом регулятор заявил, что готов снижать ключевую ставку и дальше. Это означает, что уже осенью ставки по вкладам станут еще ниже, а россиянам придется снова искать новые способы хранения своих накоплений для того, чтобы уберечь их от негативного влияния инфляции.