Затаилось и ждет в глубине Ледника Судного дня: над всей планетой нависла смертельная угроза

"Ледником Судного дня" стремительно тает, что может стать серьезной проблемой для всего человечества

Гигантский ледник, названный "Ледником Судного дня", стремительно тает. Как пишут учёные, держится глыба льда "ногтях" - здесь беда и притаилась. И окончание процесса таяния является смертельной угрозой для всего человечества.

Ледник Туэйтса в Западной Антарктиде, который и именутся Ледником Судного дня, имеет размеры, сопоставимые с размерами целой Флориды.

В случае если он растает окончательно, уровень Мирового океана может повыситься на полметра. Это, в свою очередь, дестабилизирует находящиеся рядом ледники, таяние которых грозит повышением уровня на три метра. Об этом пишет научный журнал Nature.

На данный момент ледник тает со скоростью 30 метров в год.

Помимо увеличения уровня Мирового океана, ученые считают, в глубине ледника могут оставаться в спящем состоянии древние вирусы, которые при таянии станут активными. Против них человечеству противопоставить нечего, никто не знает ни их происхождения, ни уровня патогенности, ни последствий.

"Сейчас мы ничего не можем с этим поделать. Мы просто наломали дров и позволили системе уже слишком сильно нагреться", - заявил сотрудник Массачусетского университета и соавтора исследования Джули Бригам-Гретта.