Более 600 студентов пополнили регистр доноров костного мозга
Более 600 студентов из Самары, Тольятти и Ижевска вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга. Акция прошла с участием обучающихся ведущих вузов и колледжей трёх городов.
Мероприятия состоялись в рамках Всероссийского конкурса «Кубок молодежного донорства: Донор Единой страны», спецпроекта #ДНК_Единой_страны и акции «Код донора. Единство народов России».
В Самаре в акции участвовали студенты Тольяттинского государственного университета, Самарского государственного медицинского университета, Самарского государственного экономического университета и Самарского университета имени С.П. Королёва. В Ижевске к проекту присоединились учащиеся Ижевского государственного медицинского университета, Удмуртского государственного университета и других образовательных организаций.
Организаторы отмечают, что пополнение регистра повышает шансы на подбор совместимых доноров для пациентов, которым требуется трансплантация костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Такие процедуры применяются при тяжёлых заболеваниях крови и иммунной системы.
Инициативу поддержали ФМБА России, Координационный совет при Общественной палате РФ по донорству крови и костного мозга, Национальный фонд развития здравоохранения и Российский Красный Крест.


