«Донорская кровь для детей»: безопасные тромбоциты в Самаре
В Самарской областной клинической станции переливания крови внедрена новая технология заготовки концентрата тромбоцитов. Этот компонент применяется для лечения пациентов с онкогематологическими заболеваниями, включая детей. Благодаря нововведению вирусобезопасный тромбоконцентрат теперь можно подготовить в день поступления заявки. Об этом сообщает издание Togliatti24.
Оборудование и необходимые материалы были приобретены за счет областного бюджета. Новая технология используется на станции с марта 2026 года.
При обработке тромбоконцентрата применяются ультрафиолетовое излучение и рибофлавин. Данный метод позволяет уничтожать вирусы, бактерии и остаточные донорские лейкоциты, воздействуя на их нуклеиновые кислоты. Технология также эффективна против вирусов, не входящих в стандартный комплекс обследования доноров, таких как герпесвирусы, цитомегаловирус и вирус Эпштейна — Барр.
Снижение иммунитета является частью терапии онкогематологических пациентов. Поэтому наличие таких вирусов в переливаемых компонентах может привести к серьезным осложнениям. Инактивация патогенов направлена на повышение инфекционной безопасности и уменьшение риска посттрансфузионных осложнений.
Главный внештатный детский онколог Самарской области Андрей Шамин сообщил, что переливание тромбоконцентрата необходимо для предотвращения и остановки кровотечений, связанных с недостатком тромбоцитов в периферической крови после химиотерапии.
Тромбоциты имеют срок годности всего 5–7 дней, поэтому их заранее заготовить невозможно. Обычно компонент начинают получать после заявки медицинского учреждения для конкретного пациента. Ранее срок выдачи готового тромбоконцентрата составлял около двух суток, теперь же его можно предоставить в день обращения, что позволяет выполнять срочные заявки.
С момента внедрения нового метода станция заготовила 78 доз тромбоконцентрата по срочным заявкам Самарской областной детской клинической больницы им. Н.Н. Ивановой для пациентов онкогематологического отделения, сообщает Минздрав Самарской области.


