Фестиваль прессы пройдет в Струковском саду 30 мая
В субботу, 30 мая, в Струковском саду состоится 31-й Фестиваль прессы. Мероприятие посвящено Году единства народов России, 175-летию Самарской области и 440-летию Самары. На празднике будут работать около 20 площадок от ведущих региональных СМИ, студенческих и школьных пресс-центров, пресс-служб ведомств.
«Самарская газета» подготовила развернутую программу в нижней части парка у беседки. Гостей ждут выступления танцевального коллектива «Искорки», мастер-класс спортивного комплекса «Грация» и номера ансамбля мордовской песни «Масторава». Художница Ольга Земскова проведет мастер-класс по живописи «Животные и растения в эпосах и сказках народов России и Самарской области». Екатерина и Антон Макеевы научат участников изготавливать свечи ручной работы.
На площадке газеты можно будет стать соавтором полотна с достопримечательностями Самары, подписать открытки с видами города через мобильный пункт Почты России. Филателисты смогут совершить виртуальное путешествие по странам и континентам через марки. Активные участники получат призы от Музея почты.
В программе несколько викторин: об истории газеты и истории края, конкурс «Самарский энерджайзер». Федерация дзюдо области продемонстрирует спортивное мастерство. Центр медицинской профилактики и Красный Крест проведут консультации по первой помощи и викторину о здоровье. Желающие смогут анонимно сдать экспресс-анализ на ВИЧ.
Открытие фестиваля — в 12:00. В этот же день состоится церемония награждения победителей журналистского конкурса на призы губернатора и конкурса «Золотое перо губернии». Организатор — областное отделение Союза журналистов России при поддержке администрации Самары.


