Глава автошколы в Самаре осужден за хищение 3,5 млн рублей

В Самарской области суд вынес приговор директору автошколы, который фиктивно оформил 57 человек для получения субсидий. Мужчина предоставил в Центр занятости ложные документы о трудоустройстве работников предпенсионного возраста.

Схема была реализована в рамках национального проекта «Демография». Государство перечислило более 3,5 млн рублей на обучение людей, которые фактически не были трудоустроены.

Суд назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно и обязал возместить ущерб. Часть суммы была погашена в ходе разбирательства. Оставшиеся 1,3 млн рублей взыскали судебные приставы.

Должник не стал добровольно платить. В отношении него применили меры: ограничение выезда за границу, арест счетов, приостановку водительских прав. Также взыскан исполнительский сбор в размере 94 тыс. рублей.