hh.ru: 66% жителей Самарской области откажутся от смены работы из-за контроффера

Фото с сайта pixabay.com
Согласно исследованию Talantix, проведённому в январе 2026 года, 66% соискателей в Самарской области готовы отказаться от трудоустройства в новую компанию, если текущий работодатель предложит им повышение зарплаты.
Чаще всего готовность принять контроффер с увеличением дохода отмечается среди ИТ-специалистов и рабочего персонала — по 61%. Также высокие показатели зафиксированы в сферах закупок, маркетинга, рекламы, PR, производства и сервисного обслуживания.
При этом не все сотрудники готовы оставаться в компании даже при улучшении условий. Среди тех, кто категорически отказывается от встречных предложений, основной причиной стало профессиональное выгорание. Также респонденты называли конфликты с руководством, неподходящие условия труда, желание сменить отрасль или коллектив. Эксперты отмечают, что рынок труда становится более осознанным, а сотрудники всё чаще ориентируются не только на доход, но и на баланс, развитие и смысл работы.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.
Читайте также:
- Мои лучшие находки в «Чижике»: честный обзор горячих новинок для дома, которые разбирают быстрее остальных
- Штраф за перевозку детей без автокресла вырос с 2026 года: какие теперь правила
- Дачников ждут штрафы: Юрист пояснил, что нужно знать о скважинах и колодцах на участке
- Сказка или реальность: ждать ли 13-ую пенсию жителям РФ
- Материнский капитал в 2026 году: кто получит, сколько и как потратить

