Лед на Волге в Самаре тает быстрее графика

Руководитель отдела метеорологии Гидрометцентра ФГБУ «Приволжское УГМС» Вячеслав Демин на пресс-конференции в Доме журналиста 24 марта представил всесторонний анализ текущей гидрометеорологической ситуации в бассейне реки Волга. В своем выступлении он акцентировал внимание на прогнозах раннего освобождения реки от ледяного покрова, обусловленного совокупностью метеорологических и гидрологических факторов.

Анализ гидрологических параметров Волги выявил значительные отклонения от среднестатистических нормативов. Уровень воды в Тольятти достиг 50,69 метра, что превышает климатическую норму, в то время как в Самаре этот показатель составил 29,01 метра, также превышая средние значения. В регионе начался ледоход, однако на отдельных участках реки наблюдаются забереги, что указывает на неравномерность процесса таяния.

По данным на 20 марта, высота снежного покрова в области составила 27 сантиметров, что соответствует 87% от климатической нормы в 31 сантиметр. В прошлом году аналогичный показатель был существенно ниже и составлял всего 4 сантиметра, что значительно улучшило условия для весеннего водообмена. Уровень воды в Самаре поднялся до 20 сантиметров, что составляет 36% от нормы. Прогнозируется, что в ближайшие дни этот показатель может достичь 180 сантиметров в зависимости от интенсивности таяния снега.

Вячеслав Демин подчеркнул сохранение периодов межени и ледостава на реках региона с локальными полыньями. На некоторых водных объектах, включая реку Чагра, начались активные процессы таяния льда. Чагра полностью освободилась ото льда 19 марта, что на 12 дней опережает среднее многолетнее значение.

Основной прогноз вскрытия рек Самарской области предполагает период с третьей декады марта до начала апреля, что на 7–10 дней опережает климатическую норму. В условиях интенсивного весеннего процесса возможны значительные подъемы уровня воды на реках Большой Черемшан и Сызранка, что создает потенциальные гидрологические риски. Это требует принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности инфраструктуры и населения, сообщает progorodsamara.ru.