Не "Веселый батут": в Самаре завели уголовное дело после падения ребенка с батута

По сообщению от пресс-службы следственного управления СК РФ по Самарской области, в связи с оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности, следователями было возбуждено уголовное дело. Это произошло после травмирования ребенка на батуте в парке Самары.

- Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, - пресс-служба следственного управления СК РФ по Самарской области.

4 июля 2021 года, по версии следователей, после падения с аттракциона "Веселый батут" на территории "ПКиО" им. Ю. А. Гагарина, ребенок 2017 года рождения сломал руку. Эксплуатацию аттракциона приостановили. Следователи изъяли всю техдокументацию.

Как сообщается на портале tass.ru, уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки. Надзорное ведомство и специалисты Гостехнадзора проверили исполнение законодательства при эксплуатации батутного комплекса. Во время проверки обнаружено, что нарушены правила фиксации батутов и норма по расстоянию от ограждения до наружных стен батута.

ИП - эксплуатанту батутного комплекса внесли представление об устранении нарушений. Также в суд был направлен иск о взыскании компенсации морального вреда пострадавшему мальчику.