Николай Ренц отметил важность сохранения молодых медиков в регионе

Важное место в послании губернатора 2021 года было отдано теме развития здравоохранения в Самарской области. Это подчёркивает и Николай Ренц, глава города Тольятти, а также в прошлом главный врач городской больницы №5. Он отмечает важность шагов по привлечению молодых кадров в здравоохранение.

Глава Тольятти, сам врач, указывает на небывало высокие темпы развития здравоохранения в Самарской области. Появляется всё больше новых медицинских учреждений: больниц, фельдшерско-акушерских пунктов, станций «скорой», поликлиник. В условиях пандемии ковида главное – не терять темп.

Мэр Тольятти заявляет о правильных шагах губернатора по развитию региональной медицины. Особенно это важно, когда идёт речь о помощи молодым специалистам в области. Во многом это поддерживающие выплаты для врачей. Николай Ренц считает, что нужно не только увеличивать сумму, но и расширить список специальностей, которые могут её получать. Это важно – во многих других регионах меры поддержки значительнее, чем в Самарской области.

Хорошей помощью будет поддержка врачей при выплате ими ипотеки. И, конечно же, чтобы выпускники выбирали обучение в медицинских ВУЗах Самарской области. Тут поможет выплата в размере 10 тысяч рублей для поступающих в университеты региона. Николай Ренц считает, что нужно конкурировать с другими территориями за молодые кадры.