Российская студенческая весна возвращается в Самару

В следующем году в Самаре пройдет юбилейный XXX Фестиваль студвесны. Эта новость стала финальным аккордом гала-концерта Российской студвесны, состоявшемся в минувшую среду, 19 мая, в Нижнем Новгороде.

В этот день главу Самарского региона Дмитрий Азаров наградили кубком – символом фестиваля от председателя общероссийской общественной организации «Российский союз молодёжи» Павла Красноруцкого, заместителем генерального директора АНО «Россия - страна возможностей» Антона Серикова и губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

Глава области Дмитрий Азаров выразил благодарность всем присутствующим и несказанно рад, что студенческая весна возвращается в историческую родину – Самару.

А Глеб Никитин в свою очередь подчеркнул, что мог вручить кубок только в надежные руки.

Стоит отметить, Самара является родиной студенческой весны. Еще в далеком 1992 году студенты вузов и средних специальных учреждений инициировали проведение Всероссийского фестиваля, объединивший на одной площадке творческое студенчество страны. На следующий год идея заручилась поддержкой союза молодежи РФ, регионального Правительства и городской администрацией и в этот же год фестиваль получил название – Российская студенческая весна.

В минувшем году в День молодёжи ученики обратились к губернатору с просьбой провести юбилейный фестиваль в Самарской области. И для этого Дмитрий Азаров предложил все усилия.

На данный момент при поддержке главы региона в Самарской области активно развивается волонтёрство, студенческое творчество, движение КВН.

Напомним, по инициативе Дмитрия Азарова в 2019 году существенно обновилась материально-техническая база средне-специальных учреждений. Молодым профессионалам самых востребованных профессий ежемесячно производятся доплаты. В 2021 году выпускники средних общеобразовательных учреждений получат выплату 10 тысяч рублей. Такое решение озвучил губернатор накануне в ходе своего Послания.

В 2021 году российская студвесна объединила порядка 3,5 тысячи самых талантливых студентов вузов и профессиональных образовательных учреждений из 85 регионов страны.

Самарскую губернию на фестивале представляли 73 человека – финалисты областной студвесны. Это самая масштабная делегация от региона за последнее пятилетие. Участники были заявлены во всех номинациях. По итогам наш регион забрал 12 наград – это рекорд с «домашней» студвесны семилетней давности.