Самарской области в 2021 году одобрен инфраструктурный кредит на строительство метро

Сегодня днем, 30 сентября 2021 года, зампредседателя Правительства России Марат Хуснуллин провел видеоконференцию заседания президиума Правительственной комиссии по региональному развитию. Главы регионов России представили ключевые проекты, которые запланированы к реализации в ближайшем будущем за счет предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов. Интересы Самарской области представлял Губернатор региона Дмитрий Азаров.

При рассмотрении проектов по развитию инфраструктуры с финансированием, а также по программе «Инфраструктурное меню», вице-премьер отметил, что сегодня 75 субъектов направили заявки на общую на сумму 975,7 миллиардов рублей, что значительно превышает утвержденный общий лимит в 500 миллиардов рублей.

- Потребность субъектов в финансировании с использованием механизма инфраструктурных бюджетных кредитов огромна. Это говорит об активной работе на местах по строительству нового жилья и развитию комфортной городской среды, – заявил заместитель председателя Правительства.

Правительственная комиссия по региональному развитию одобрила выделение инфраструктурных бюджетных кредитов для 9-ти субъектов Российской Федерации, в числе и для Самарской области. Для региона будет выделено порядка 10,4 миллиардов рублей на завершение строительства 1-ой линии метро.

На выделенные средства в рамках комплексного развития территорий будет построена станция «Театральная». Ее появление позволит решить вопрос эффективной перевозки 3,5 миллионов пассажиров за год из быстро растущих промышленных районов Самары. Кроме того, новая станция снимет существующие техноограничения и обеспечит сокращение интервала движения поездов с нынешних 15-ти до 5-ти минут.

- Отдельно подчеркну, что за поддержкой нашей заявки я обратился к Президенту страны Владимиру Владимировичу Путину и уже сегодня на заседании президиума Правительственной комиссии это решение было принято. Планируем, что в 2024 году строительство первой линии метрополитена будет полностью завершено, – акцентировал Глава Дмитрий Азаров.