Спите, а то помрете: названа главная причина разрыва аневризмы, ведущая к смерти

Учеными из Швеции, Голландии и Британии была выявлена связь между аневризмой и бессонницей. Она является предвестником инсульта, согласно результатам, опубликованным в Journal of the American Heart Association.

Так, экспертами были изучены зависимости некоторых привычек, такие как курение, потребления кофе, режима сна и физической активности. Помимо этого, медицинских показателей, такие как индекса массы тела, давления, наличия диабета и других. Ведь из-за этого и может развиться аневризма и вызванного ей кровоизлияния.

Однако всего у трех процентов людей встречается аневризма. В основном она на имеет никаких симптомов. Но также может спровоцировать кровоизлияние в мозг, что грозит летальным исходом. Среди факторов риска – гипертония и курение, но исследование выявило также влияние бессонницы на летальный исход.

Исследователями были рассмотрены почти 6300 случаев аневризмы и 4200 случаев мозгового кровоизлияния, в том числе вследствие разрыва аневризмы. Было установлено, что генетическая предрасположенность к бессоннице связан с увеличенным на 24% риском развития аневризмы, сообщает radiokp.ru.