Штрафы за неправильную парковку электросамокатов предложили в Самаре

Власти Самары планируют ввести административные...

архив редакции

Власти Самары планируют ввести административные штрафы за брошенные электросамокаты и другие средства индивидуальной мобильности. Причина — действующие запреты на их размещение в ряде зон, по оценке чиновников, не работают. Поправки к региональному закону «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» инициировал глава города.

Сейчас в Самаре формально запрещено оставлять самокаты в арках зданий и сооружений, у памятников, на кладбищах, на газонах и цветниках. Нельзя размещать их и в павильонах остановок общественного транспорта, а также в пределах 15 метров от них — такие СИЗы мешают пешеходам и транспорту.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, по итогам 2023–2025 годов эти требования фактически не соблюдаются. В связи с этим предложено установить административную ответственность за парковку средств индивидуальной мобильности с нарушением установленных правил.

Размер штрафа за первое нарушение для граждан может составить от 1,5 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц — от 3 до 8 тысяч, для юридических лиц — от 5 до 15 тысяч рублей. При повторном нарушении суммы возрастут: физические лица заплатят от 3 до 5 тысяч рублей, должностные — от 5 до 15 тысяч, а организации — от 10 до 20 тысяч рублей. Предполагается, что введение санкций поможет упорядочить использование самокатов в городе и снизить число препятствий на тротуарах и в общественных пространствах, сообщает КП-Самара.

Читайте также: