Уже более 40 жертв: На территории Самарской области активизировались скрытные убийцы

В Самарской области 43 жителя пострадали от укуса клещей с начала весны 2024 года

Стало известно, что с начала весны 43 жителя Самарской области обратилось к медикам из-за укусов клещей. Такие данные приводят в управлении Роспотребнадзора по региону на 17 апреля.

Сезон активности клещей начинается после выхода их зимней спячки и наблюдается до осени. Лабораторное исследование клещей на зараженность вирусом энцефалита и боррелиями проводится в областном центре гигиены и эпидемиологии.

Меры предосторожности:

  • Правильно одеваться (носить светлую одежду с длинными рукавами, штанинами с манжетами, головной убор, закрытую обувь).
  • Обрабатывать специальными акарицидными средствами (согласно инструкции по применению) одежду, обувь и снаряжение.
  • Сделать прививку (только от клещевого энцефалита, от боррелиоза прививок нет), обратившись к врачу-инфекционисту или в прививочный кабинет.
  • Осматривать себя каждые 15-20 минут, чтобы вовремя снять клеща, попавшего на кожу или одежду.

КАКИЕ ИНФЕКЦИИ ПЕРЕДАЮТСЯ ЧЕРЕЗ КЛЕЩЕЙ

По словам врачей, в Татарстане от клещей можно заразиться следующими инфекциями:

1) Клещевой боррелиоз или болезнь Лайма

Это наиболее распространенная клещевая инфекция. Ее характерным симптомом является кольцевидная эритема - покраснение кожи или слизистой оболочки кольцеобразной формы. Впрочем, по информации РКИБ, в ряде случаев ее может и не быть. Инкубационный период инфекции составляет 21 день.

«В течении заболевания есть несколько периодов. На самой первой стадии отмечаются кожные проявления. Вначале появляется пятно. А затем на его месте формируется кольцевидная эритема. Она бывает разных размеров: от нескольких сантиметров до 10 – 20 сантиметров. Для первого периода клещевого боррелиоза характерны также такие симптомы, как повышенная температура, ломота, боль в мышцах, суставах, костях. Иногда бывают и катаральные проявления (кашель, насморк, боль в горле – прим.ред.) У части пациентов не наблюдается косвенных проявлений заболевания. При отсутствии лечения на начальном этапе клещевой боррелиоз может перейти в следующие стадии, когда отмечается поражение сердца, суставов, нервной системы», - рассказал главный инфекционист Минздрава Татарстана, доктор медицинских наук, доцент кафедры детских инфекций Казанского ГМУ Халит Хаертынов.

При своевременно проведенной антибиотикотерапии заболевание не будет переходить в следующие стадии, отмечает врач. А вот если клещевой боррелиоз прогрессирует, он может приводить к серьезным проблемам со здоровьем.

2) Клещевой энцефалит

Это, пожалуй, самая известная клещевая инфекция. Однако сейчас она встречается в Татарстане достаточно редко. За последние несколько лет клещевой энцефалит в республике регистрировали только в единичных случаях, говорит Хаертынов. Инкубационный период заболевания составляет от 2 - 3 дней до месяца, в среднем, 1 – 2 недели. По словам врача, выделяется несколько форм клещевого энцефалита:

Лихорадочная форма

Заболевание протекает только в форме ОРВИ. У человека отмечается повышенная температура, которая может держаться дольше, чем при обычных вирусных инфекциях.

Менингеальная форма

При ней происходит развитие серозного менингита – заболевания, которое характеризуется воспалением мягкой оболочки головного и спинного мозга. Появляются головная боль, повышенная температура, рвота.

Менингоэнцефалитическая форма

Это еще более тяжелая форма, чем менингеальная, потому что в патологический процесс вовлекается уже вещество головного мозга.

Полиомиелитоподобная форма

При ней у заболевшего идет развитие параличей и парезов. Последние представляют собой снижение мышечной силы. То есть, например, у человека может свисать рука, голова и другие части тела.

Субклиническая форма, когда заболевание протекает бессимптомно.

Наиболее серьезные формы клещевого энцефалиты опасны. Они могут приводить к инвалидизации и даже к летальному исходу. К счастью, в Татарстане в последние годы встречается в основном лихорадочная форма клещевого энцефалита, отмечает Хаертынов.

3) Гранулоцитарный анаплазмоз человека

«Инкубационный период гранулоцитарного анаплазмоза человека составляет от 3 дней до 3 недель. У человека внезапно повышается температура, появляются симптомы, характерные для гриппа (озноб, мышечные боли, слабость, боль в горле, першение и кашель). Гранулоцитарный анаплазмоз чаще протекает в легкой форме», - рассказала врач-инфекционист ГАУЗ «Городская поликлиника №21» г. Казани Диляра Хамидова.

4) Моноцитарный эрлихиоз человека

«Инкубационный период моноцитарного эрлихиоза составляет от 1 до 29 дней. При развитии болезни появляется повышенная температура, першение в горле, кашель, покраснение кожи лица, головная боль, увеличение лимфоузлов», - говорит Хамидова.

КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ КЛЕЩЕЙ И ПЕРЕНОСИМЫХ ИМИ ИНФЕКЦИЙ

Клещевые инфекции передаются человеку во время присасывания этих членистоногих вместе с их обезболивающей слюной. Стоит отметить, что заразиться ими можно не только при посещении лесов, лесопарков или на даче. Клещи могут быть занесены в жилище на одежде, с цветами, ветками, на шерсти домашних животных. А что касается клещевого энцефалита, его можно подхватить и при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, буйволов, зараженных этой инфекцией.

Кошки и собаки к вирусу клещевого энцефалита невосприимчивы. А вот боррелиозом могут болеть и собаки. От человека к человеку клещевые инфекции не передаются.

Роспотребнадзор дает следующие рекомендации по профилактике заболеваний, передающихся через клещей:

1. При выезде на природу носите светлую, однотонную одежду, плотно прилегающую к телу.

2. Не садитесь и не ложитесь на траву.

3. Как правило, клещи перескакивают на человека с растений на уровне голени, колена или бедра и всегда ползут по одежде вверх. Поэтому брюки лучше заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, а верхнюю часть одежды - в брюки. Манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, а ворот рубашки и брюки должны или не иметь застежки совсем, или иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ. Голову защищайте капюшоном, а если его нет – наденьте косынку, заправив туда волосы.

4. Используйте специальные отпугивающие средства для защиты от клещей – акарицидные репелленты.

5. Периодически осматривайте одежду (особенно швы, воротник), тело и волосы на наличие клещей.

6. Устраивайте стоянки на участках без травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах.

7. Не вносите в жилые помещения недавно сорванные растения, а также верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут быть клещи.

8. Если в доме есть домашние животные, в период с весны по осень регулярно осматривайте их на наличие клещей и обрабатывайте средствами против них в форме капель на холку, средствами в беспропеллентной аэрозольной упаковке.

9. На неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту пейте молоко коз, коров и других животных только после кипячения.

10. Сделайте прививку от клещевого энцефалита. Ее можно сделать в негосударственных медицинских учреждениях на платной основе. Курс вакцинации от него состоит из 2 прививок. Минимальный интервал между ними составляет 1-2 месяца. Вакцинация должна завершиться за две недели до выезда в природный очаг инфекции, ревакцинация проводится через год.