В Самаре на общероссийском родительском собрании обсудили актуальные вопросы образования

В Самарской области в субботу, 28 августа прибыл Министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Глава ведомства приехал обсудить актуальные вопросы в сфере образования. Вместе с Губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым и депутатом Госдумы Александром Хинштейном он провел Общероссийское родительское собрание в новой школе на Пятой просеке в онлайн-режиме.

Образовательная отрасль Самарской области является одной из самых сильных и в стране. За последние годы в Самарской области введены в строй 50 дошкольных образовательных организаций, из которых до конца 2021 года запланировано открыть 10 Это позволит создать почти 14 тысяч новых мест для дошкольников.

На данный момент введены в эксплуатацию 9 школ на 7950 мест, до конца текущего года завершится строительство 2 корпуса школы на Пятой просеке в Самаре и реконструкция здания школы в Новокуйбышевске. В период с 2022 по 2024 в регионе планируется строительство еще 12 школ.

Министр акцентировал внимание на том, что учебный год стартует в традиционном формате. Все школы на сегодняшний день готовы к приему 17 миллионов школьников. Уже усилены меры безопасности, которые рекомендовал Роспотребнадзор и Министерство здравоохранения. Сергей Кравцов также попросил с пониманием отнестись к соблюдению мер.

-Все ремонтные работы проведены, все замечания контролирующих и надзорных органов, которые были выявлены, полностью устранены. Все школы Самарской области готовы принять детей, - сообщил Губернатор.

С 1 сентября в российских школах грядут перемены. Вводится программа воспитания и календари воспитательной работы, начнут действовать новые образовательные стандарты на федеральном уровне.

Так, по решению Президента на законодательном уровне уберут формулировку "услуга в сфере образования". По мнению Владимира Путина, преподавание - это не услуга, а призвание.

Во всех школах будут созданы спортивные секции и театральные кружки. В 10 регионах в школах вводится ставка советника по воспитательной работе. Эти люди будут водить детей в кино и музеи, заниматься творческим воспитанием ребят. Планируется убрать третью и вторую учебные смены.

Отдельно Губернатор Самарской области отметил тренд, который Министерство просвещения РФ задаёт в общении с родителями. В Самарской области внедрен передовой опыт - год назад было создано Областное родительское собрание, с которым Правительство региона разрабатывает много совместных проектов.

-С первого дня родительское собрание стало контролировать качество горячего питания в школах. Многих проблем мы избежали благодаря такому, самому заинтересованному, контролю, - отметил Дмитрий Азаров. - Вместе с родителями мы выпустили учебник по истории Самарского края, рассчитанный на три года, внедрили учебное пособие «Нравственные основы семейной жизни» и двигаемся дальше. Целый ряд проектов, которые мы реализуем вместе с родительским комитетом, помогает нам комплексно подходить к организации образования.

Сергей Кравцов призвал другие регионы РФ перенимать опыт Самарской области в системе образования.

Дмитрий Азаров поблагодарил министра за новые школьные автобусы. В регион к концу года поступят 70 автобусов, всего за три года область получит 315. Школы Самарской области уже сейчас активно подключают к высокоскоростному Интернету. В этом помогает региону Александр Хинштейн.

Он также добавил, что вопрос о замене традиционной системы образования на дистанционный никогда не будет стоять в повестке. Ведь для детей важен эффект присутствия, воспитательная составляющая и социализация.

Председатель родительского собрания Западного образовательного округа Самарской области Екатерина Ермолаева спросила, будет ли продолжаться программа по строительству школ в новых микрорайонах. Сергей Кравцов ответил, что до 2024 года в России построят 1300 новых школ.

После родительского собрания Министр и Губернатор осмотрели новую школу на Пятой просеке. Первый корпус, рассчитанный на обучение 600 учеников в односменном режиме, был введен в эксплуатацию в декабре прошлого года. 1 сентября школа откроет свои двери для учеников. Новое учебное заведение оборудовано всем необходимым: здесь четыре библиотеки, два спортивных и один тренажерный зал, актовый зал на 330 посадочных мест, 32 учебных кабинета, оснащенных по последнему слову.

Второй корпус школы еще строится. Он рассчитан на обучение 850 человек в одну смену. Вторая очередь будет самостоятельным объектом со спортивным и актовым залом, столярными и слесарными мастерскими, зоной отдыха и столовой на 425 посадочных мест. В одном из блоков здесь разместится детский сад на 75 мест с одной ясельной группой на 25 ребят до трех лет.

С вопросом о строительстве новой школы именно в этой части города к Губернатору Самарской области обращались жители областного центра. Глава региона дал получение решить эту задачу в кратчайшие сроки. Новую школу возводят по национальному проекту инициированному Президентом страны Владимиром Путиным, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.