В Самаре покажут документальный фильм «Тринадцатый губернатор Иван Блок»

Фото Министерства культуры Самарской области
Самарское отделение Союза кинематографистов приглашает 18 августа в Дом кино на просмотр документального фильма «Тринадцатый губернатор Иван Львович Блок». Начало показа — в 17:00. Мероприятие пройдет по адресу: Самара, улица Куйбышева, 96.
Показ входит в программу тематических просмотров фильмов самарских студий, приуроченных к 175-летию Самарской губернии, которое отмечается в 2026 году.
Документальная картина посвящена самарскому губернатору Ивану Львовичу Блоку, его жизни, деятельности и трагической гибели. В фильме рассматривается период его назначения на должность в марте 1906 года, а также события революционных волнений и политический террор в Самарском крае.
Авторы рассказывают о родстве Ивана Блока с поэтом Александром Блоком и обстоятельствах гибели губернатора 21 июля 1906 года. В его пролетку была брошена бомба. Отдельное внимание уделено тому, что Иван Львович стал 13-м губернатором Самарской губернии.
Фильм произведен ООО «Медиа Корпорация «РУсь ТВ» в 2012 году. Продолжительность — 40 минут, возрастная категория — 16+.
Сценарий написали Олег Ракшин и Алла Миронова. Режиссеры — Светлана Кочергина и Алла Миронова, оператор — Анатолий Козырев. Ведущий — Олег Ракшин. Продюсеры — Галина Гурова и Олег Белов.
Вход на показ свободный, сообщает Министерство культуры Самарской области.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.


