В Самарский филиал института радио фиктивно трудоустроили 4 сотрудника

В Самаре было возбуждено уголовное дело о растрате денежных средств в филиале научно-исследовательского института радио. На данный момент в деле разбираются сотрудники ФСБ.

Во время проведения мероприятий по расследованию выяснили, что представители института совершали противозаконные действия, которые заключались в фиктивном трудоустройстве сотрудников. Уголовное дело возбуждено по факту присвоения и растраты, сообщает УФСБ по Самарскому региону.

Некоторое время назад неравнодушные граждане уже сообщали о ложном трудоустройстве. Они получили информацию от действующих сотрудников местного филиала.

Как сообщается, директор ФГУП НИИР – СОНИИР оплатил в бюджет организации крупную сумму в качестве заработной платы. Размер выплаты составил более 7 миллионов. Также было трудоустроено на фиктивной основе 4 человека.

Предполагается, что «премии» начислялись на счета несуществующих сотрудников. Помимо этого, сотрудники правоохранительных органов обратили внимание на резкий скачок по карьерной лестнице у некоторых сотрудников.