В Самарской области министр просвещения РФ проводит Всероссийское родительское собрание

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов проводит Всероссийское родительское собрание в Самаре.

В субботу, 28 августа, Самарская область стала площадкой для обсуждения лучших практик России и наработок в области образования. Перед началом учебного года в областной столице работает министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Он планирует провести Всероссийское родительское собрание, а также осмотреть ряд объектов социнфраструктуры, среди которых школа по адресу Пятая просека, 26, и детский сад на улице Подшипниковой. Из высших учебных заведений министр просвещения посетит Самарский государственный социально-педагогический университет и Самарский государственный колледж сервисных технологий и дизайна.

Образовательная отрасль в Самарской области - одна из самых развитых в стране. Эксперты отмечают, что за три года в региона произошел рывок в сфере образования. На данный момент ведется масштабное обновление всей отрасли благодаря национальному проекту "Образование", которое инициировал Президент Владимир Путин, а также региональной стратегии лидерства, инициированной Губернатором Дмитрием Азаровым.

При поддержке федеральных властей в регионе активно строятся новые детские сады, школы, учреждения дополнительного образования. Всего за 3 года ввели в эксплуатацию 9 школ на практически 8000 мест. Планируется, что до 2024 года откроется 12 новых школ.

До конца 2021 года введут в систему образования 10 детских садов, а с 2018 года ввели в целом уже 40 зданий. В общей сложности получится 13 943 места для дошкольников. Самарская область приближается к решению поставленной Главой государства задачи по обеспечению доступности мест в детских садах.

В прошлом году в регионе создали Областное родительское собрание, в рамках которого родители и власти взаимодействуют при решении вопрос обучения и воспитания детей. В его состав вошли представители общественности каждого из 37-ми муниципальных образований региона.

В течение учебного года члены окружных родительских собрали вели контроль за организацией и качеством питания в детсадах, школах, а также изучали мнение об использовании гаджетов и привлекались к общественной оценке принимаемых нормативных документов.

Именно родители стали инициаторами проведения проектов по укреплению и сохранению здоровья с дальнейшим распространением лучших практик на все образовательные учреждения области.

С 1 сентября при Областном родительском собрании начинает работать конфликтная комиссия. Планируется, что она выведет родителей на конструктивный путь решения проблемных ситуаций. Конфликтные комиссии будут созданы также при окружных и школьных родительских собраниях.

Общей задачей Правительства региона и Областного родительского собрания - повышение доступности и качества образования в Самарской области. Под личный контроль эти вопросы взял Глава региона Дмитрий Азаров, сообщают в пресс-службе правительства Самарской области.