В Самарской области могут увеличить число бюджетных мест в вузах

Во время заседания коллегии Минобрнауки РФ его участники обсудили как будет развиваться сфера образования в текущем году. В частности, глава федерального министерства Валерий Фальков рассказал, что чиновникам и сотрудникам вузов нужно "приложить максимум усилий к тому, чтобы ситуация (в сфере образования) не развивалась по негативному сценарию".

Кроме того, речь зашла о том, сколько людей смогут бесплатно обучаться в высших учебных учреждениях. Так, в этом году бюджетных мест выделили на 1039 больше по сравнению с 2020-ым.

- За счет областного бюджета мы доводим контрольные цифры приема по программам высшего образования. Всего ежегодно за счет областного бюджета обучается около 800 студентов. При активном участии вузов, совета ректоров вузов Самарской области, Правительства региона, у нас разработан проект по созданию межвузовского кампуса в Самаре. Правительство Самарской области обладает существенным опытом реализации проектов реализации государственно-частного партнёрства, наш регион № 1 в сфере ГЧП в стране. Мы рассчитываем поучаствовать в этой работе и готовы выступить пилотным регионом по созданию этого кампуса, - заявил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.