В Самарской области прошёл военный парад, посвящённый 76-летию Победы в Великой Отечественной войне

В Самарской области отмечают сегодня праздник Велико Победы. Сегодня на площади Куйбышева прошел военный парад, приуроченный к 76-летию Победы. При подготовке к празднованию были учтены все меры осторожности в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Исходя из требований санитарно-эпидемиологической комиссии трибуны были заполнены лишь наполовину. Кроме того, на входе были возрастные ограничения, жители старше 65 лет не допускались до парада. Однако велась прямая трансляция праздника.

Парад был открыт под правлением майора Вячеслава Ворушилова. В оркестре было задействовано 60 человек. К параду было подготовлено 30 произведений, которые были исполнены на праздновании.

В 10 утра по местному времени на площадь Куйбышева вышла группа с государственным флагом. На традиционном параде представлена копия боевого полотнища, который был водружен над рейхстагом.
Кроме всего прочего, с праздником граждан поздравил губернатор Самарской области. Он отметил, что это праздник самый святой для региона. Также он подметил, что в каждой семье есть человек, чью память чтят. Кроме этого в школах и других учебных заведениях ежегодно вспоминают героев войны.

Также Дмитрий Игоревич заявил, что в период военных действий Куйбышев считался запасной столицей государства.

Также с поздравлением выступил командующий 2-гвардейской Краснознаменной армией Андрей Колотовкин. Он призывает всех помнить и чтить память тех страшных дней. Не забывать героев, благодаря которым мы сейчас ходим под мирным небом.

По главной площади города прошлись действующие воинские подразделения. В параде задействованы были 27 парадных расчетов, общее число которых составило более 2 тысяч человек.
Кроме пеших солдат, в параде приняла участие боевая техника. Открыл парад танк Т-34. На нем же Красная армия выступала в военных действиях.

В конце всех праздничных мероприятий была включена прямая трансляция из столицы. С речью выступил президент страны, который поздравил всех с праздником. В продолжении военного парада прошло онлайн-шествие Бессмертного полка.

В заключении праздника в городе прогремит праздничный салют. В 10 вечера по Самарскому времени будет произведено 30 залпов. Жители города смогут наблюдать за ним вблизи Волги, в центре города.