В Самарской области в 2021 году на социальную поддержку выделено 30 млрд

В день социального работника в Самаре провели межрегиональный форум «Социальная служба: защита, поддержка, развитие». В нем приняли участие специалисты соц.служб региона.
На форуме были организованы различные интерактивные тематические площадки. Результаты работы секции обсуждались на собрании совместно с губернатором области Дмитрием Азаровым.

Открывая заседание, Дмитрий Азаров обратился к социальным работникам. «Огромное вам спасибо за то, что вы делаете для всех нас, для людей, которые сегодня нуждаются в вашей помощи и заботе. Вы делаете это по зову души для всего нашего общества и государства. Каждый день своими добрыми делами человекоцентричность нашего государства», поздравляя с профессиональным праздником тех, кто делом своей жизни выбрал помощь людям.

В сумме в Самарской области социальной поддержкой было охвачено более миллиона человек. В прошлом году на эти цели выделяли более 25 млрд рублей. Несмотря на нестабильную финансовую ситуацию, в 2021 году не жалели средства на эти цели. На сегодняшний день уже выделено 30 млрд.

На форуме было предложено огромное количество идей. Глава региона поддержал инициативу создания движения общественной помощи «Забота рядом», когда поддержку получают пожилые и одинокие люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

Прозвучало предложение об адаптации набора услуг требованиям времени. В связи с этим большой вклад был отмечен со стороны волонтёров и общественных организаций.

«С участниками секции мы пришли к единому мнению, что в нашей области необходимо создать большое движение общественной заботы, которое объединит различные волонтерские организации», — рассказала Регина Воробьева, исполнительный директор региональной общественной организации по содействию защите прав инвалидов и представлению социальных услуг «Открытое сердце».

Помимо всего прочего, на форуме провели церемонию награждения лучших работников социальных служб. Государственные награды вручал лично губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.