В Самару 6–7 июня прибудет «Театральный поезд»

С 6 по 7 июня в Самаре пройдёт всероссийский культурно-просветительский проект «Театральный поезд». Жителей города ждут спектакли, выставки и мастер-классы.

6 июня в 9:00 на железнодорожном вокзале состоится торжественная встреча участников. Пространство вокзала превратится в сценическую площадку, где выступят артисты самарских театров. Также откроется фотовыставка, посвящённая театральному искусству и профессиям.

В этот же день в театре «СамАрт» пройдёт открытие самарского этапа и показ спектакля «Барышня-крестьянка» Вольского драматического театра. На площадках театров «Мастерская», «Самарская площадь» и театра кукол 6 и 7 июня выступят коллективы из Волгограда, Саратова и Вольска.

7 июня на вокзале состоится интерактивный перформанс с участием заслуженной артистки РФ Розы Хайруллиной и более 350 самарских артистов. Самарские театры, в свою очередь, отправятся с постановками в Уфу и Ульяновск.

По словам министра культуры Самарской области Ирины Калягиной, проект способствует культурному обмену и делает театр доступнее для зрителей в удалённых от столиц регионах. Подробная программа размещена на сайте проекта.