Вячеслав Федорищев сообщил о решении продлить лимиты на продажу топлива

Фото пресс-службы Правительства Самарской области
В понедельник, 17 августа, Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев на совещании в Правительстве региона озвучил решение оперативного штаба о продлении временных лимитов на продажу топлива на автозаправочных станциях еще на две недели. При этом текущая ситуация позволяет сокращать ограничения, в частности, на продажу бензина и дизеля в канистры – не более 10 литров в одни руки.
Другими словами, в бак машины можно залить 30 литров бензина и еще 10 литров – в канистру, либо все 40 литров – только в бак. Других вариантов на данный момент времени не предусмотрено.
«Мы ограничения продляем, чуть-чуть делаем послабление. Но будем смотреть по обстановке, как она развивается», – добавил руководитель области.
Министерство промышленности и торговли региона ежедневно ведет мониторинг ситуации на более 500 автозаправках. «14 августа было проведено совещание по вопросу обеспечения топливом, где разбирали ситуацию по муниципальным районам, на территории которых за неделю наблюдалась наиболее сложная ситуация. Были даны поручения по увеличению объема поставок. Со всеми организациями, крупными компаниями мы ежедневно контактируем», – отметил первый заместитель министра промышленности и торговли Самарской области Ильдар Галиев.
Глава региона отметил, что раз в день он и первый заместитель губернатора – председатель Правительства Самарской области Виталий Шабалатов заезжают на ту или иную заправку, чтобы поговорить с руководителем АЗС и людьми, оценить ситуацию на месте.
«Ситуация очень разнородная, – отметил Вячеслав Федорищев. – Я был в субботу на автозаправочной станции «Татнефть», которая находится между Тольятти и Самарой. Там вообще нет очередей, отпуск топлива идет, соглашения с сельхозпроизводителями, со службами выполняются. В это же время в городах, особенно на автозаправочных станциях вертикально интегрированных компаний, с учетом того, что цена там фиксирована и держится на стабильном уровне, больше ажиотаж и очереди есть. Мы все это знаем, видим. Никто не стремится скрыть трудности. Мы их решаем».
Губернатор поручил региональному минпромторгу продолжить ежедневный мониторинг ситуации на автозаправочных станциях. Нужно быть в постоянном контакте с компаниями-поставщиками топлива, чтобы оперативно реагировать на любые изменения.
Вместе с тем, Губернатор акцентировал внимание на попытки дестабилизировать общество на теме топлива. «Мне пришло ряд обращений, где сообщается, что в ситуации с топливом наш противник пытается создать напряжение обществе. Во-первых, точно не получится. Во-вторых, к сожалению, некоторые наши жители противнику подыгрывают. Оказывается, есть люди, которые здесь, не стесняясь этой риторики, печатают листовки. Это недопустимо», – заявил Вячеслав Федорищев.
Все материалы будут оперативно переданы для изучения, проведения проверок и принятия дальнейших решений в отношении провокаторов в правоохранительные и надзорные ведомства Самарской области.


