Задолженность самарцев за водоснабжение достигла 1,5 млрд рублей
Жители Самары задолжали за коммунальные услуги водоснабжения и водоотведения более 1,5 млрд рублей. Об этом сообщила региональная коммунальная служба.
С начала года компания активно работает с должниками. За пять месяцев 2026 года отправлено свыше 106 тысяч электронных уведомлений и более 60 тысяч официальных требований об оплате задолженности.
Для граждан в сложной финансовой ситуации предусмотрена возможность оформления рассрочки платежей. Специалисты компании проводят индивидуальную работу с такими должниками для поиска решения.
В отношении неплательщиков, отказывающихся идти на контакт, применяются принудительные меры. За январь-май 2026 года подано 4 247 исков в суд на сумму 84 млн рублей. Судебными приставами получено 5 095 исполнительных документов на 63 млн рублей. В судебном порядке взыскано 27 млн рублей. Кроме того, водоотведение отключено в 10 жилых помещениях с общей задолженностью свыше 360 тысяч рублей.

