Хоботки комаров стали микроинструментами для введения клеток

Ультратонкие хоботки комаров начали использовать в лабораториях для точечного введения клеток в ткани, что может быть полезно при тестировании лекарств в будущем. Об этом сообщила ведущий инженер кафедры «Охрана окружающей среды» ПНИПУ Мария Комбарова. Об этом рассказывает Ferra.

Специалист отметила, что природная конструкция хоботка позволяет комару проходить между клетками кожи, практически не повреждая их. Искусственные иглы не могут соперничать с ним по точности и толщине.

В лабораториях специально разводят комаров для получения их хоботков, которые применяются в исследованиях, например, для введения эритроцитов в определенные участки тканей.

«В перспективе этот метод может использоваться для 3D-биопечати и тестирования лекарств», — добавила Комбарова.

Хоботок комара состоит из шести тонких игл, защищенных нижней губой. Верхние челюсти действуют как пилочки, разрезая кожу и удерживая края повреждения. Две другие иглы раздвигают ткани, освобождая путь для остальных элементов.

Одна из игл функционирует как шприц, вводя слюну, содержащую вещества, которые разжижают кровь и предотвращают ее свертывание. Последняя часть хоботка работает как насос: сначала комар проверяет кровь, а затем начинает ее всасывать.

Благодаря такой сложной конструкции насекомое может совершить до 100 попыток укуса за час, причем большинство из них успешны.